Чем необычна финская баня?

 Функционирует финская баня по принципу последовательного нагрева воздуха во всем помещении. В среднем обычно стараются создать такую температуру воздуха, чтобы организм начал активное потоотделение. В большинстве случаев это 70 градусов. Это дает возможность создать баню где угодно: на даче, в квартире, деревне и т.д.

Принцип работы сауны очень прост: сильный огонь постепенно нагревает камни, которые начинают активно отдавать свое тепло и тем самым нагревают воздух до желаемой оптимальной температуры. Такие бани обязательно должны иметь дымоход, который позволит дыму безопасно выходить наружу.

Когда воздух нагреется, то посетители бани занимают свои полки и периодически добавляют воду в установленную топку, чтобы образовалось больше пара. Горячий воздух начинает влиять на тело, которое в свою очередь запускает механизм потоотделения.

Когда с пропаркой будет закончено, то посетители могут облиться холодной водой, чтобы понизить температуру тела до оптимальной.

Чем похожи и отличаются финская и наша обычная баня?

В русской бане принято создавать такие условия, в которых добиваются максимальной влажности воздуха в парилке. В финской наоборот- стараются создать горячий пар. В нашей обычной бане температура может достигать не более 80 градусов с максимальной возможной влажностью 70%. В финской же температура может повыситься до 100, а влажность понизится до 20%. Если вы не хотите причинить какой-либо вред своему телу, то рекомендуется подобрать оптимальный баланс, в котором вам будет максимально комфортно находиться.

sauna 4

Второе основное отличие, которое бросается в глаза - это топки. Во всех финских саунах вначале начинают постепенно нагревать камни с использованием обычных дров или электричества. Воду не наливают, чтобы не допустить появление влажности, ведь это все-таки не влажная баня. В нашей бане же принято камни располагать удобным и доступным образом, чтобы их можно было легко поливать водой и создавать необходимую влажность воздуха.

Стоит отменить, что в финской бане никогда не применяют наши привычные веники и другую атрибутику. Многие возможно не знают, но использование веника в сухом помещении может вызвать ожоги и другие неприятные последствия для тела, ведь кожа будет очень сухой и хрупкой.

Большинство русских бань имеют специальные сооружения, в которых находится прохладная вода, предназначенная для быстрого охлаждения тела. В сауне эту роль выполняет бассейн, который наполняется водой средней температуры.

Особенности финской бани

sauna 5

  • Для более лучшего прогрева помещения обычно стараются делать высоту потолков небольшую.
  • Сауна должна иметь вентиляцию, которая не даст вам задохнуться.
  • Используемый тип печи - открытый.
  • Стандартный внутренний вид парилки - обычные 4 полки. Верхние используются для различных процедур в лежачем положении, а нижние - в сидячем.

Особенности русской бани

sauna 7

  • В наших банях обычно принято строить высокие потолки до 3 метров. Это делается с той целью, чтобы в помещении горячий пар распределялся более эффективно.
  • Нет дополнительной вентиляции, поэтому приходится открывать дверь для проветривания.
  • Печи используют закрытого типа, которые обычно имеют специальную защитную решетку.
  • Каменку обычно стараются оградить от парной небольшой дверкой.
  • В русской бане необходимо провести предварительную подготовку по нагреву помещения, которая длится не менее двух часов. Банные процедуры начинаются через 3 часа после подготовки.