Разновидности хамамов

Смешанный тип хамамов оборудуют в отелях. Для жителей Турции они раздельные – мужские и женские. Отели среднего и высшего класса предпочитают оборудовать хамам для одновременного посещения женщин и мужчин (иногда выделен в отдельное здание). Купальники и повязки «пештэмаль» позволяют париться мужчинам и женщинам вместе без европейского смущения друг перед другом.

hamam 10

Турки и турчанки посещают хамамы раздельно. В них разные входы в раздевалки, которые расположены по обеим сторонам здания. Это несколько непривычно, когда компания разделяется по половому признаку, но в этом можно найти много плюсов - ощущение истинной турецкой культуры для омовения, где не приходится стесняться своей наготы и чувствовать себя непринужденно.

Исторические хамамы очень дорогие для посещения. Они расположены в старинных зданиях, оборудованных под современный сервис.

Самыми роскошными являются:

Айя София Хюррем Султан Хамам;

hamam 5

Али Паша Хамам;

hamam 6

Хамам Джаалоглу;

hamam 7

Чемберлиташ хамам;

hamam 8

Софулар хамам;

hamam 9

и другие.

Традиционные хамамы отличаются от других платой за мочалку, тапочки, шампунь. Эти вещи могут быть бесплатными, но следуя принципам гигиены, желательно иметь свои. Лучшим спонджем для очищения кожных покровов служит рукавица из грубого полотна, которая отлично справляется с работой (такое утверждение можно считать советом). Рукавички можно приобрести в турецких супермаркетах.