Особенности традиционной бани

Целебная и притягательная способность наших бань общепризнана по всему миру. В древнейшей арабской рукописи даже сохранено воспоминание одного из путешественников, которому довелось побывать на Руси, и конечно же попариться в бане.

Это самый древний источник рассказывающий об устройстве бань наших предков. Вот отрывок из этого текста: "... Они строят деревянный дом небольшой по своим размерам. В нем есть одно маленькое окошко, которое находится под потолком. Все щели между бревнами заделаны древесной смолой, которую смешивают с лесным мхом. В углу избы стоит огненный очаг, обложенный камнями. Также в бане стоит бочка с водой. Когда очаг разгорается, на камни брызгают воду, а дверь с окном закрывают."



Иностранцу привыкшего к европейским купальням с слегка теплой водичкой, русская баня всегда захватывала воображение. И русские после часовой парилки и обработки веником, выбегавшие на мороз и сигавшие в прорубь представлялись им богатырями. Со временем баня совершенствовалась и до нас она дошла в измененном виде. Но главное идея осталась прежней, пусть её воплощение и слегка изменилось.

Баня по-белому

В древности баня представляла собой маленький деревянный дом, который ложили из цельных бревен. Дабы не испытывать сложностей с водой, их ставили как можно ближе к реке или озеру. Треть внутреннего помещения бани занимала печь-каменка. Внизу разжигали огонь, он нагревал лежащие сверху камни, и полностью отапливал помещение. Стоило камням накалиться, как огонь гасили, а трубу закрывали заслонкой. Все баня готова, оставалось плеснуть водой на камни чтобы добиться пара.



Парились залезая на полки, представляющие собой лестницу с пятью-шестью посадочными местами. Чем выше человек забирался тем гуще и жарче становился пар. На самом высоком полке парятся самые выносливые, ведь температура там превышает сто градусов.



Такие бани называются белыми. Но если имеется белая баня, то должна быть и черная спросите вы, и будете правы. Так называемые белые бани впервые упоминаются в летописи тысяча девяностого года. Но до появления белых, русский народ веками натапливал бани по черному. В наше время довольно мало людей предпочитает черный способ. Но идея еще не угасла. Есть ошибочное мнение что если топить баню по черному то придется задыхаться от гари и копоти. Из тех кто продвигает это мнение, не один не парился по черному.

Баня по-черному

Не стоит бояться что по черному париться в скором времени совсем перестанут. По России разбросано много мест где вопреки всему предпочитают париться по черному, и это совсем не обязательно глухие деревни. В Западной Сибири и на Среднем Урале множество людей предпочитают следовать традиции своих предков. Там в ходу фраза что черная баня начисто отмоет.



Так чем же отличаются черные и белые бани? Единственное отличие черной это отсутствие дымохода. Сам дом под баню, высота потолка, размеры комнаты и множество других мелочей могут быть полностью идентичными.

Дверь для бани всегда делается плотной, чтобы не одна щелочка не пропустила сквозняк, или не выпускала жар на улицу. В бане обычно две комнаты первая называется предбанник, в нем имеется скамейка для переодевания и вешалка или ящик для одежды. Вторая комната является парилкой, местом священнодействия. Перегородку между парилкой и предбанником стараются делать как можно более плотной, чтобы там было тепло, но не было жарко. Помимо прочего предбанник служит буфером между улицей и парилкой, не позволяя жару и холоду соприкасаться.

В самой парилке имеется печь обложенная камнями, камни для печи носят с речки, это большие голыши. Также в бане стоит кадка с холодной водой, а на самой печи бак с горячей. Ну и конечно место "обработки" полки.



Как уже говорилось черная баня отличается от белой только отсутствием дымохода. В такой бане над печкой обычно делали специальное окошко, чтобы при необходимости проветривать помещение. После первой же растопки черная баня покрывается копотью, которую практически нельзя свести. Именно поэтому она называется черной. После нагревания черной бани, открывают все двери и окна позволяя дыму выйти наружу, а воздуху стать свежее.

Никто не начинает париться пока весь дым не выйдет, иначе можно запросто угореть. После проветривания начинают подготовку к помывке. Закоптившиеся стены обливают горячей водой, после чего обрабатывают специальным скребком. Все, баня готова остается поддать пару чтобы набрать температуру. Этот способ мытья является наиболее древним среди всех способов мытья в бане.

Еще до появления белых бань, люди наравне с черным способом мыться парились в печках. Способ довольно простой, что однако не отнимает того остроумия с которым наши предки придумали его. Это происходило так, в накаленной печи обычно после того как в ней испекли хлеб убирается вся зола. После этого внутрь стелятся доски, и настилается солома. Человек который собирается помыться ложится на любую доску или даже лопату. С собой он берет воду, за ним закрывают заслонку, а он брызгая водой на стенки получает душисты пар с неповторимым ароматом хлеба. Чтобы закончить достаточно было постучать в заслонку. Для этого там всегда дежурил еще один человек.

Этот способ очень напоминал испечение хлеба, в горячей печке человек был максимум минут 5-10, после этого его вытаскивали. Вылив на себя ведро или два холодной воды он мог повторить процесс, ведь русская печь остывает очень долго.