Как правильно париться в бане

Русская баня имеет простую характеристику – это пар в сочетании с жаром, которые дают поразительные свойства прогревая всё тело.

Температура внутри бани равна приблизительно от +65 градусов, а влага в таких помещениях имеет запредельную концентрацию, поэтому равна почти 100%. Конструкция бани простая, она состоит из парилки и предбанника, также присутствует отделение где можно ополоснутся. В парилке сконструирована печка с круглыми камнями, после нагревания они поливаются водой с разными эфирами или полезными примесями что оказывает положительное воздействие на организм.

Приготовимся к походу в баню

Чтобы пойти в баню нужно иметь минимальный набор и такие вещи как тапки, полотенце, халат, что-то выпить - конкретный набор который пригодится для хорошего отдыха. Рекомендуется воздержаться от употребления различных спиртных напитков. Так же заранее собранные вещи сэкономят не малый бюджет, а посещение бани сделает не таким дорогим, вить намного приятней и дешевле будет сходить с собственными вещами, чем платить бешеные суммы на месте.

Самый минимальный набор для бани

  • Халат банный (обязательно махровый);
  • Полотенце (банное);
  • Головной убор.

Начальный стандартный набор

Халат и большое полотенце – должны быть в первую очередь в вашем рюкзаке, они так и называются «банные».

Также нужны следующие вещи:

  • дополнительное (сменное) белье;
  • большая простыня (для накрытия полки);
  • резиновые тапочки;
  • шапочка или маленькое полотенце (чтобы накрыть голову);
  • гель для душа и шампунь;
  • веник.

Обязательно возьмите с собой по больше напитков, вить много выпитой жидкости положительно скажется на вашем отдыхе в бане. Алкогольные напитки не стоит брать, а соки, минеральные воды, и другие полезные жидкости подойдут как нельзя лучше.

Очень хорошо пройдет поход в баню если дома сделаете маску для тела или же скраб с добавлением кофе.

Какого вида веник лучше и как выбрать?

В бане самое дорогое и ценное - это веник. Самых веников для бани очень большое количество. Есть дубовые, липовые, хвойные, ольховый, эвкалиптовые и другие веники. Каждый из них имеет свои свойства и воздействует на организм по разному. Даже опытные банщики порой не знают какой веник лучше всего взять.

Дубовый веник

Дубовый веник – самый популярный. Подходит людям у которых есть проблемы с кожей. Особо хорошо полезен для спортсменов и людей с гипертонией, потому что имеет в себе успокаивающий эффект. Так же подойдет тем у кого высокая потливость, вить в листьях у него содержаться специальные дубильные вещества. Этот веник достаточно прочный и может служить несколько походов.

Ольховый веник

Ольховый веник используют при болях в суставах и боли в мышцах, а также при ревматизме. За своими параметрами он очень похож на берёзовый веник. Так же он прекрасно выводит шлаки, оказывает благоприятное воздействие на кожу.

Березовый веник

Березовый – пожалуй так же популярен, как и дубовый, но именно он считается своеобразным символом русской бани. Эфирные масла, витамины и дубильные вещества, что выделяют листья этого веника, убивают микробов и делают воздух существенно чище. Он будет полезный для людей страдающих курением и с легочными болезнями. Так же береза подымает иммунитет, улучшает самочувствие и разглаживает морщины.

Липовый веник

Липовый веник – хорошо подходит при простудах, обладает противовоспалительными свойствами. Пары этого веника хорошо помогают при головной боли и при проблемах со сном. Так же полезен в борьбе с веснушками, прыщами и пигментными пятнами.

Черёмуховый веник

Черёмуховый – сам по себе полезен и приятен, но менее известен. У данного веника очень хороший аромат, а его структура поможет вылечить различные раны и язвы на вашем теле. Этот веник очень мягкий, именно по этой причине чаще всего им пользуются женщины.

Смородиновый и вишневый веники

Смородиновый и вишневый веники очень мягкие и ароматные, но не прочные. Пользы данные веники приносят мало, но в плане удовольствия они на высоте.

Хвойные веники

Хвойные веники заслужили отдельного внимания в нашем списке, а именно кедровые, еловые, пихтовые. Они подходят для опытных парильщиков из-за своей грубой структуры. Людям с нежной кожей не рекомендуется париться с такими вениками. Но различные боли, частые простуды, лишай, проблемы с легкими – это всё может вылечить (облегчить боль) именно при помощи хвойного веника. Хвойный веник можно смягчить предварительно запарив его и добавив в состав веток с большим количеством листьев.

Эвкалиптовый веник

Эвкалиптовый (только из прутьевидного эвкалипта) веник помогает в борьбе с множеством легочных заболеваний. Но такой веник очень дорогой, а подымать жар им неудобно.

Все веники необязательно должны состоять лишь из одного растения. Они могут дополниться различными видами других лиственных деревьев, таких как клен, ясен, пижма и другими.

Распаривание веника

Еще одним важным моментом, о котором не следует забывать - это распаривание веника. Что необходимо для этого сделать:

  • промыть веник теплой водой и встряхнуть от лишней воды;
  • положить (влажный) веник в пакет и завязать под самое горлышко, оставив снаружи только рукоятку;
  • в бане поместить веник на самую верхнюю полку (можно и на среднюю) примерно на пять-семь минут.

Полезные, но не критически нужные вещи

При посещении бани «очистка» является обязательной. При этом всем природные компоненты проявляют наибольшую эффективность, а «химия» остается далеко позади и не составляет абсолютно не какой конкуренции.

Перед очистительной процедурой рекомендуется:
Принести с собою лимон. Перед парилкой нужно хорошенько натереть своё тело. Данный фрукт обладает специальными свойствами, которые помогают порам быстро и широко открыться.

Медовая маска. Изготовление маски из мёда: в жидкий мёд (можно растопить) (200 г) добавить морскую соль (150 г), кофе (варенную гущу из мелко молотого продукта), сахар, сметану (2-3 ложки), немного эфирного масла (несколько капель). Такая маска втирается перед парилкой, куда идут на 10-20 минут. После этого кожа становится мягкой и шелковистой как у младенца.

Питательный коктейль для лица. Нужно соединить сливки, молотые отруби, дрожжи. Массу нужно нанести в конце банных процедур на лицо. После этой маски лицо становится нежным и имеет хороший оттенок.

Процесс посещения бани шаг за шагом

При походе в баню нужно помнить, что всему своё время. Категорически запрещается идти в парилку в тот же час, вить тело еще не готово. Сначала нужно запарить веник, раздеться и постоять под проточной водой в душе, постепенно при этом повышая температуру воды. При этом всём необходимо чтобы голова оставалась сухой. Находится же в парилке следует не больше 10 минут после первого захода, со временем можно увеличить до 15-20. Войдя в саму парилку не нужно вылазить на полку, сначала лучше посидеть внизу несколько минут и со временем постепенно увеличивать положение. Так же нельзя заходить в парную сразу после еды или с украшениями.

Первый заход

Запомните!!! Первый заход должен длиться не более пяти минут.

Правила, которых необходимо придерживаться:

  • надевать на голову специальную шапочку, которая предотвратит перегревание;
  • в лежачем положении держать ноги на уровне выше головы, чтобы не произошла перегрузка сердечной мышцы;
  • первый заход начинать всегда с нижней полки, где наименьшая температура;
  • садиться на полки по выше постепенно, в несколько заходов;
  • после бани необходимо принять теплый душ. Это необходимо для того, чтобы смыть с тела вредные токсины.

После первого посещения можно немного отдохнуть в предбаннике, попить приятный чай на травах.

Второй и последующие заходы

Во время второго и третьего захода необходимо опрыскать раскаленные камни специальными настоями. Чтобы пара была в достаточном количестве (но не чрезмерно) необходимо использовать специальную воду, которая была заготовлена ранее. Объем первого ковша, который выливается на камни составляет 2 литра, в него добавляется десять миллиграммов настойки из эвкалипта. Во второй ковш необходимо добавить вытяжку из мяты, в таких же пропорциях.

Подача воды на каменку

Запомните! Мята используется для полива камней, а воду с эвкалиптом льют на стены. Сочетание этих трав и ароматов имеет положительный эффект. Когда вы вдыхаете испарения, то все ваше тело его принимает, а так как кровь в парилке циркулирует сильнее, то все доставляется по назначению. Эвкалипт поможет устранить разные проблемы с кожей, а мята отлично успокоит, обезболит и обеззаразит.

Когда пар заполнит помещение полностью, можно начинать использовать веник, но только если он был заранее подготовлен и хорошо размочен. С веником париться необходимо минимум вдвоем. Как правильно выполнить все процедуры с веником:

  1. Необходимо принять горизонтальное положение, вверх спиной;
  2. Похлопывание веником необходимо делать снизу вверх (от ног к голове);
  3. Силу ударов веником увеличивать постепенно, после каждого прохода;
  4. Когда было сделано два-три прохода можно добавить в веник свежую листву;
  5. Перевернуться на спину и повторить процедуру, снизив силу похлопываний;
  6. При первом заходе достаточно будет десяти минут;
  7. Если вы почувствовали малейшее недомогание, то немедленно покиньте помещение. Лучше если есть возможность выйти на воздух. Если самочувствие не улучшиться, то необходимо обратиться к врачу, который должен провести осмотр.

Как правильно потеть в бане

При попадании организма в среду с температурой выше 37 градусов, начинает выделятся пот, так организм старается избежать перегрева. Эта особенность и используется в бане. В чем полезность? В том, что в жировых отложениях под кожей скапливается, множество вредных веществ, а при потении все они удаляются вместе с потом наружу.

После того как попарился нужно охладиться. Нужно обязательно давать организму время от времени охладится и отдохнуть от сильно жаркой и влажной парилки. Это нужно для восстановления сил и для пополнения запасов жидкости внутри организма.

Как работает сам пар

Пары очень хорошо помогают раскрывать поры, улучшить и усилить кровоснабжение. При всём этом процессы происходят не только с внешней части (под кожей), но и во внутренних органах, вить кровь начинает активнее нести различные объёмы полезных веществ.

 

Чем можно заняться между заходами в парилку?

После каждого захода рекомендовано немного походить и наполнить легкие кислородом, затем можно принять душ теплый душ (комнатной температуры) и отдохнуть. Чтобы ваше тело не теряло слишком много влаги и не произошло обезвоживания, пейте жидкость между заходами. Лучше всего подойдут травяной чай и вода. Время нахождения в предбаннике должно быть равно времени проведенному в парилке. Часто специалисты рекомендуют после заходов растираться специальной жесткой рукавицей, которая была заготовленная заранее. В самом конце можно нанести на тело и лицо специальные скрабы или увлажняющие маски, которые легко смыть душем.

Самое оптимальное количество заходов в парилку - пять-семь раз. Меньшее число может не дать необходимый эффект, а большее может быть губительным для организма.

Контрастные процедуры

Одним из видов таких процедур считается: обливание холодной водой, обтирание или ныряние в снег, ныряние в прорубь или бассейн. Но такие процедуры допустимы только для постоянных посетителей бани, если им не противоречат медицинские рекомендации. Новому организму не следует сразу прибегать к таким контрастным процедурам, иначе вы можете навредить своему здоровью и подвергнуть организм сильному стрессу.

Для тех, кто не является постоянным посетителем парных, советуем окунаться в бассейн с водой комнатной температуры, можно принять теплый или прохладный душ.

Охлаждение

Пришло время для такого популярного момента как ныряние в холодную воду (обливание ледяной водой или обтирание снегом). Такая процедура хорошо помогает быстро закрыть поры и происходит следующее: горячая кровь уходит вглубь организма, и разогревает их этим самым, а при следующем походе в парную активизируется работа не только на коже, но и внутри органов.

Чаепитие в бане

Исходя из всего, понятно зачем как можно больше выпивать жидкостей. Но делать это нужно постепенно, не в коем случае газировкой или алкоголем, а только в виде компота, морса или чая из травяных отваров. Данные жидкости не выводятся из организма, а ровно расходятся по всему организму и восстанавливают все утерянные запасы. Обязательно время от времени пополняйте свой водный баланс, что бы не было обезвоживания.

Последний этап

Неверным будет считать, что посещение бани состоит из: парилки, обтиранием полотенцем, уходом. Запомните!!! Никаких полотенец во время последнего захода! Ведь за счет "втирающих" движений, которые вы делаете полотенцем вы только усилите потоотделение. 

Никогда не выходите на улицу пока вы не почувствовали, что ваше потоотделение пришло в нормальное состояние. Также необходимо, чтобы стабилизировалось дыхание, сердечный ритм стал более спокойным, температура тела вернулась в норму. Для этого необходимо провести некоторое время в предбаннике, постепенно высохнуть, отдохнуть и только потом выходить из помещения. Если выйти из предбанника слишком рано, то все старания и посещение не принесет желаемого результата. Оптимальным количеством времени, которое необходимо провести в предбаннике, считается 20-30 минут. А пока вы ждете, то можете выпить теплый травяной чай, высохнуть и потом спокойно пойти домой.

Очень важно чувствовать и понимать реакцию своего организма на проведение всех процедур в парилке. Тошнота, легкое недомогание или головокружение являются первыми признаками того, что ваш организм не совсем комфортно себя чувствует. Если вам стало нехорошо, то рекомендуем выйти из парилки, делать это надо медленно, держать за стены или попросить помощи. Немного отдохните, потом попробуйте снова зайти в парилку. Если во время второй попытки симптомы не исчезнут или усилятся, то следует покинуть помещение и забыть про посещение русской бани, к сожалению, это не для вас.

Техника безопасности в бане

Очень важно понимать, что спиртные напитки между заходами могут негативно повлиять на состояние вашего организма. Это не просто соблазнительно, а опасно! Такое посещение бани никогда не принесет пользы, а наоборот, может негативно сказаться на общем состоянии здоровья.

Запомните, баня не терпит если:

  • после плотного приема пищи прошло менее двух часов;
  • большое количество алкоголя в организме;
  • прием холодной жидкости между заходами;
  • курение во время или после процедуры;
  • наличие на теле украшений, косметики;
  • отсутствие головного убора (специальной шапочки для парилки).

Не следует перед первым заходом в парилку мочить голову. Количество проведенного времени в парилке должно быть равному по времени проведенному в предбаннике. Никогда не вытирайте тело полотенцем, так вы только увеличите потоотделение.

Плюсы и минусы русской бани

Баня является прекрасным способом, благодаря которому вы сможете укрепить свое здоровье, а также вылечить многие болезни. Ученые давно доказали, что посещение бани стоит наравне с тренировкой. Все за и против бани:

Давно известно о целебных свойствах пара, а именно когда чередуется низкая температура с высокой. Такое чередование при соблюдении определенной влажности способствует хорошему потоотделению и активному кровообращению. Дополнительный положительный эффект окажут правильно подобранные веники.

Полезные свойства бани:

  • расслабление организма;
  • снятие психологической нагрузки;
  • улучшение работоспособности;
  • значительное улучшение кровообращения;
  • нормализация обмена веществ;
  • выведение токсинов и шлаков;
  • нормализация веса;
  • устранение венозных застоев;
  • разглаживание морщинок;
  • расширение и очищение пор;
  • средство лечения простудных заболеваний;
  • выведение инфекций из организма;
  • укрепление иммунитета;
  • лечение радикулита и боли в спине;
  • лечение вегетососудистой дистонии;
  • способствует сохранению красоты и здоровья.

Часто врачи и специалисты советуют посещать русскую баню тем, кто страдает от заболеваний опорно-двигательного аппарата, мучается систематическими головными болями или страдает различными болезнями почек. Также рекомендовано посещать баню тем, кто страдает от повышенного или пониженного кровяного давления, а также хронических заболеваний органов дыхания.

Противопоказания

Врачи категорически настаивают на том, что существует ряд противопоказаний для посещения русской бани, в них входят:

  • различные онкологические заболевания;
  • эпилепсия;
  • пороки сердца, инфаркты (любые признаки сердечной недостаточности);
  • острые заболевания дыхательных путей, которые включают: бронхиты и воспаление легких;
  • категорически запрещается посещение бани детям, которые не достигли четырехлетнего возраста, а также пожилым людям и беременным женщинам на разных сроках.

Желаем вам приятно провести время в русской бане!!!