Какой веник для бани лучше?

Для бани и сауны существует огромное количество веников и все они обладают своими особыми свойствами. В этой статье мы расскажем о свойствах некоторых из них.

О пользе березового веника

На Руси одно племя платило другому дань березывыми вениками. Неспроста и не случайно старинные русские поговорки и закадки гласят: "В бане веник - господин", "В бане веник - дороже денег", "Баня без веника, что самовар без трубы". Березовый веник в России считается самым известным и популярным. Богат незаменимыми целебными свойствами, в своем составе содержит большое количество эфирных масел, витаминов, антиоксидантов и дубильных веществ. Необыкновенный аромат березовых листьев после запарки способен держаться на коже до семи часов.

Перечень целебных действий данного веника очень разнообразен. Это и выведение из организма шлаков, и очищение и восстановление кожи, также оказывает оздоравливающее действие на людей с больными почками. После парилки с березовым веником наблюдается прилив жизненных сил и улучшение настроения.

О пользе дубового веника

Дубовый веник жестче березового, обладает хорошей прочностью и при правильной заготовке имеет самый долгий срок службы, в отличие от остальных веников.

Эфирные масла обладают свойствами снижать повышенное кровяное давление, оздоравливать кожу, что особенно полезно людям, имеющим различные кожные заболевания, такие как сыпь, экзема и многие другие.

Отлично очищает жирную кожу, придает ей матовость и упругость, рубцирует воспалительные проявления, сужает поры. Является естественным дезодорантом – устраняет потливость ног, особенно это эффективно, если подержать ноги в отваре сухих дубовых листьев.

 О пользе хвойного веника

 Различные хвойные деревья, такие как пихта, сосна, ель, кедр, можжевельник, имеют схожий химический состав, поэтому в банях используются любые хвойные веники. Хвоя также содержит эфирные масла, оказывающие благотворное воздействие на бронхолегочную и нервную системы. Благодаря высокому уровню дубильных веществ оказывает целительный эффект в борьбе со многими заболеваниями.

Обладая органическими кислотами и антиоксидантами, повышает эластичность кожи, улучшается кровообращение. Быстро затягивает свежие и застарелые раны за счет того, что в составе хвои содержится богатое количество витаминов и минеральных веществ.

Содержащиеся в сосновом венике фитонициды, эффективны даже в борьбе с туберкулезом, эффективно убивая микробы.

Пихтовое масло имеет отличный очищающий эффект и излечивает многие заболевания кожи.

 О пользе липового веника

 Липовый веник, который в старину прозвали царским, обладает одними из самых целебных свойств, поскольку в листве содержится богатое сочетание различных полезных и питательных свойств. Так же, как и оказывая лечебное действие при употреблении липового чая на организм изнутри, такой же лечебный эффект оказывает и использование липового веника в парилке. Оказывает великолепное обезболивающее действие, снижает головные боли, даже лечит мигрень.

Обладает потогонным действием, мягко воздействуя на потовые железы и почки. Как отличное средство, обладающее жаропонижающим эффектом, занимает в борьбе с простудными и противовоспалительными заболеваниями одно из первых мест, прекрасно уничтожая хворь.

Известен как естественный иммуномодулятор, способствует повышению иммунитета и защитных сил организма, является хорошим профилактическим средством против аллергии. Полезен даже пар от веника, вдыхая который оказывает благоприятное воздействие на бронхи и легкие, справляясь с хроническим насморком и застарелым бронхитом. Также отлично лечит головные боли, улучшает сон, укрепляет центральную нервную систему. Обладает антисептическими свойствами, благодаря чему быстро заживают раны и ссадины.