Что ожидать от хамама?

Традиционный хамам — это просторное помещение, полы и стены которого облицованы мрамором, с пятью нишами. В каждой различная температура, но в целом она не поднимается выше +45 градусов по Цельсию.

Наличие нескольких секций позволяет подобрать максимально комфортную для себя температуру. Турецкая баня издавна славится своим полезным воздействием на организм, но при соблюдении определенных правил и нюансов.

Турецкая баня идеально подходит людям, желающим расслабиться, получить максимальную пользу от ароматизированного эфирными маслами и лечебными травами воздуха. Особый восторг подобная атмосфера в парилке вызывает у поклонников различных СПА-процедур. Она будто была создана специально для этого.

hamam 13

Восточные женщины всегда любили приходить в хамам не просто попариться, но и пообщаться с подругами, поделать различные ритуалы по уходу за кожей. Традиционно они посвящают посещению бани весь день. В гигиенических целях и для расслабления достаточно двух-трех часов нахождения в парилке.

Как получить максимум пользы?

Посещение хамама позволяет в полной мере насладиться всеми достоинствами турецкой парилки, если не допускать спешки и не пренебрегать общими правилами. В парную заходить сразу не рекомендуется. Сначала идут в специальную комнату, где воздух прогрет до +35 градусов.

Адаптация к высокой температуре позволяет подготовить сердце к предстоящим термическим нагрузкам. После предбанника заходят в помывочную или харарет. В центральной части мраморного зала находится «камень живота» (гёбекташи). На нем проводятся все процедуры. Пар по трубам в зал подается из подвального помещения с топкой и котлом.

hamam 14

Чтобы попариться, ложатся на подогретый гёбекташи, мгновенно забывая об усталости и проблемах. Находясь на камне, нет необходимости поддавать жар и «хлестать» по телу веником. Главное - периодически охлаждаться в бассейне. Это позволяет изменять температуру и усиливать релаксирующий эффект.

Посещают парилку с целью хорошенько пропотеть. Обильное потоотделение начинается уже через 10 минут. Главное, поудобнее устроиться на полотенце. Пар здесь такой густой, что невозможно увидеть ничего на расстоянии полуметра. Спустя четверть часа тело полностью подготовлено к банным процедурам.

Мыльная пена и массаж одаривают посетителя хамама настоящим блаженством. Банщик разминает суставы. Турецкий массаж предполагает задействование рук и ног, когда подошвы разминают тело лежащего. Далее, следует небольшой перерыв, а затем с помощью рукавицы кисе мастер банных дел начинает чистить кожу.

hamam 15

Мыло используется оливковое. Оно втирается в кожу, а в последний момент посетителя обдают ледяной водой. Альтернативой мыльному массажу становится лимфодренажный либо классический. Все манипуляции банщика приводят к тому, что после процедуры ощущается невесомость, легкость и полный релакс.