Устройство турецкого хамама

Хамамы - традиционные спа-комплексы Турции, которые существуют не одну сотню лет. Они бывают двух типов – туристические и исторические. Независимо от посещения от одного или другого человек испытывает огромное наслаждение и получает заряд бодрости.

Различия в устройстве хамама небольшие, они похожи друг на друга.

Раздевалка. Удобное помещение с уютными комфортными диванами и шкафчиками, куда свободно можно разместить личные вещи. Здесь переодеваются в купальники и обвязываются полотенцем с названием "пештэмаль".

Небольшие теплые комнаты. Они соединены между собой арочными проходами, имеющими неповторимый арабский стиль. Вдоль стен располагаются сидения из мрамора, возле них находятся чаши для омовения с подогретой водой. Краны из бронзы встроены возле каждой чаши, в них холодная и горячая вода. Наличие пара, мрамора и воды в приятном полумраке настраивает глаза на отдых и расслабление каждой клеточки тела. Сверху имеются круглые прорези. Они предназначены для потоков свежего воздуха и прохождению внутрь солнечных лучей.

hamam 3

Комната, где живет блаженство. Главные процедуры последуют после того, как вы хорошо распаритесь и расслабитесь (20-40 минут).
Возвышение из мрамора «гйобек-таш» (göbek taşı), которое попадет в поле зрения в одной из комнат, называют камнем-пупом. Здесь наступает блаженство, которым вас наградит турецкий хамам.

hamam 4

Льняная мочалка в руках банщика становится настоящим орудием, которым он умело и со свойственной ему сноровкой очистит кожу. Набранная в наволочку (банщик предварительно ее надувает) взбитая мыльная пена из таза становится неким мыльным облаком, которым вас окутают. Затем следует массаж с головы до ног, заканчивающийся ополаскиванием чистой водой и укутыванием в сухое хрустящее полотенце. Это равносильно новому рождению на свет.