Закаливание в русской бане

Русская баня издавна считается не только традиционным ритуалом для поддержания тела и духа в добром и бодром здравии, но и по факту оказывает на человеческий организм сильнейший и, что важно, комплексный лечебный эффект. Прием русской бани тонизирует и снимает стресс, тренирует все системы организма одновременно, закаляет его, повышая сопротивляемость и устойчивость перед множеством болезней и вирусов.

Как правильно закаляться

Именно через закалку в качестве профилактического средства сегодня нередко достигаются результаты по оздоровлению лучшие, чем с помощью медицинских препаратов. И, если взглянуть в ретроспективе, это вовсе не медицина ближайшего будущего, а наследие предков, которые веками знали и регулярно использовали чудодейственный закаливающий эффект русской бани. Недаром столько пословиц, дошедших до наших дней, воспевает этот процесс именно с точки зрения оздоровления организма. Давайте разбираться, в чем же тут секрет, и как закаляться так, чтобы не навредить текущему состоянию здоровья.

Вся система закаливания организма построена на контрастном цикле и строгом его соблюдении именно в следующей последовательности: нагрев – охлаждение – период отдыха.

Многим начинающим приверженцам русской бани невдомек, что после перегрева в парилке и нырка в прорубь они получат не закаливание, а в лучшем случае простуду, чаще – воспаление легких. Правильный же подход к профилактическому посещению русской бани строится на соблюдении двух ключевых условий. Во-первых, тепловую нагрузку нужно увеличивать постепенно. Во-вторых, неукоснительное соблюдение цикла контраста: нагрев – охлаждение – период отдыха.  

Рассмотрим процедуру подробнее

Степень оптимального нагрева для каждого определяется индивидуально, и ориентироваться здесь нужно исключительно на собственное самочувствие, а не на чужие рекорды. В противном случае может пострадать здоровье. Как только почувствовали дискомфорт или началось обильное потоотделение – пора охлаждаться. От длительности нагревания зависит и продолжительность следующих этапов процедуры (охлаждения и отдыха). Так, например, правильное посещение русской бани (будь то первое или после длительного перерыва), регламентирует пребывание в парилке разрешается не дольше 3-5 минут, а формула закаливания будет следующей: нагрев = охлаждение; отдых = нагрев + охлаждение. В соответствии с формулой, на принятие прохладного душа (вода 20—25°С) отводится столько же времени, сколько ранее длился нагрев (т.е. 3-5 минут). А вот отдыхать после нагрева и охлаждения нужно в два раза дольше по времени, т.е. 6-10 минут. По прошествии этого времени нужно обмыться, сделать самомассаж и еще немного отдохнуть в предбаннике, закутавшись в халат/простыню/полотенце.  

Для первых нескольких посещений русской бани одного закаливающего цикла вполне достаточно. И даже если парные процедуры хорошо переносятся, торопиться здесь точно не стоит. Примечательно, что в первые пару раз процесс потоотделения в парилке может начаться с запозданием, и всему причиной то, что организм просто еще не привык к таким высоким температурам. Третье посещение позволяет экспериментировать с длительностью до 5-7 минут в парилке при той же самой формуле 1+1=2. А начиная с четвертого и пятого посещения русской бани вполне допускается пройти повторный закаливающий цикл все с теми же временными промежутками. При этом, по желанию, можно понизить температуру воды на этапе охлаждения. По правилам закаливания интенсивность охлаждения нужно повышать с каждым разом.

Обливания и прохладный душ (вода 20—25° С) – самый деликатный и мягкий способ охлаждения для первого и второго знакомства с русской баней. При третьем и четвертом посещении температуру можно снизить на 5 градусов. Пятое и шестое посещение – снижение еще на 5 градусов (получится полноценный холодный душ). Следующие три раза температуру нежелательно менять, организм должен привыкнуть. Начиная с 10-го раза после парилки можно окунаться в воду. Далее, через несколько месяцев активной закалки организм будет готов к натиранию снегом, ледяным обливаниям и даже купели в проруби!

Сколько раз повторять закаливающие циклы и с какими временными интервалами? От начального периода в 3-5 минут постепенно переходим к 5-7 минутам, а затем, когда организм уже подготовлен, увеличиваем время в парилке до 10-15 минут. Помните, что охлаждение должно длиться столько же, сколько и нагрев, а отдых – в два раза больше. В процессе отдыха важно дать телу остыть до следующего этапа нагрева. На начальном этапе закаливания париться можно 1-2 раза, а спустя пару месяцев по мере закалки, вполне можно делать по 3-4 захода.

Обратите внимание! Если график закаливания по какой-то причине сбился и прервался, возобновлять его нужно с изначального, щадящего этапа. Речь идет даже о 2-3 пропусках в регулярности процедур. Лучшее время для начала закаливающих процедур – весна и лето. Таким образом удается отлично подготовить организм к зиме и, соответственно, более контрастным процедурам закалки. А заодно и к противодействию всевозможным вирусам и болезням. Так что, всем, кто любит здоровый дух в здоровом теле – закаляться в русской бане!