Правила парения в русской бане. Опыт наших пармейстеров

Русскую баню посещают многие, однако не все обладают знанием правильного поведения и парения.

Для того, чтобы ощутить истинное наслаждение и облегчение необходимо соблюдать следующие пункты. Тем самым Вы не просто продлите время посещения в парной, но и получите правильный оздоровительный эффект.

Делимся с Вами опытом наших пармейстеров - массажем банным веником в настоящей русской бане на дровах:

Шаг 1. Человек ложится на полок, руки вытягивает вдоль тела. Двумя вениками вы начинаете поглаживать ступни, ягодицы, икры, спину и руки. На уровне поясницы веники нужно опустить и на 5 секунд придавить к телу массируемого.

Шаг 2. В течение минуты легонько постегивайте спину, поясницу, ягодицу, бедра, икры и ступни. Далее следует уже более ощутимое поглаживание.

Шаг 3. Переверните массируемого на спину, положите одну его руку на сердце, другую – в область паха. Теперь продолжайте веником легонько постегивать груди, живот, руки, бедра, голени и стопы.

Шаг 4. Массируемый снова переворачивается на живот. Похлестывайте веником уже с «компрессом»: поднимите его повыше, и захватывайте им горячий воздух. Далее легонько 2-3 три раза похлестывайте по спине, и резко прижимайте веники к телу на 2-3 секунды. То же повторите с лопатками, позвоночником, поясницей, шеей, ягодицами, ступнями, бедрами и голенями. Но нельзя трогать кожу под коленями – там она слишком нежная.

Шаг 5. Массаж заканчивайте растиранием. В одной руке держите веник, приложенный к телу массируемого, а вторую положите на его лиственную часть – теперь делайте растирание в разных направлениях.

И самый важный момент — обязательно прислушивайтесь к тому, что говорит человек, которого вы парите иначе переборщить с температурой очень легко.