История возникновения хамама

Турецкие бани давно заслужили популярность во многих странах мира. Эти известные с древности традиционные бани сохранили свои первоначальные особенности до нынешних времен.

При этом считается, что название «турецкие бани» является не совсем точным, так как не отражает сущность данных заведений, которые являются частью мусульманских традиций. Наиболее верным названием будет «исламские или восточные бани». Хамамы, схожие по своему обустройству, распространены в таких странах, как Ливия и Ливан, Таджикистан и Узбекистан, Сирия и Турция, ОАЭ и Ирак, Марокко и Тунис. Этот красивый символ исламской культуры является не только местом для гигиенических процедур, но также носит духовное значение.

Как появились первые хамамы

Восточные хамамы хранят тайну древних веков. Первые бани такого типа появились в Византийской империи, часто называемой Вторым Римом. Период ее существования продлился до середины II тысячелетия, и на протяжении всего этого времени в Древней Византии почитали римские традиции, в том числе, и в обустройстве бань. Так в Византийском городе Пергаме, который ныне является турецким, вел медицинскую практику известный врач Гален. Он был большим любителем терм и старался их популяризировать.

hamam 19

Как раз-то от византийцев арабские гости с Аравийского полуострова и переняли культуру гигиены. Еще в доисламские времена жители Востока совершали омовения довольно часто. Причиной подобной любви к водным процедурам являлся чрезмерно жаркий климат. Отличительной чертой мытья по-арабски было обливание холодной водой. Горячий пар был воспринят арабами, как нечто фантастическое. Знакомство с римскими купаниями, дарующими настоящее блаженство, для арабов состоялось во время их захватнического похода на страны Леванта. При этом арабы умудрялись париться и обливаться холодной водой во время каждого водного сеанса.
Еще непринявшие ислам арабы не могли допустить омовения тела в какой-либо ёмкости, так как тогда бы они совершали принятие ванны в «собственной грязи». А это противоречило их традициям. Принятие ислама внесло свои коррективы в водные традиции. Начался период расцвета римских бань на арабских землях.
Сам Пророк Мухаммед, посещавший римские бани, говорил об их целебных особенностях. Он считал, что их стоит посещать, чтобы повысить показатель чадорождения. А ведь большое количество детей у мусульман считается благословением небес. С одобрения бань пророком, их дальнейшее распространение в мусульманском мире стало очевидным.