Польза деревянной купели

О пользе для здоровья процедур в деревянных купелях

Задёрнутые шторы, запах лекарств, приглушённые звуки, ворох подушек и одеял, множество разбросанных носовых платков. Знакомая ситуация? Да, это картина болезни современного человека. А как же побеждали свои хвори ещё несколько сотен лет назад? Русский человек лечился баней, запаривал в кадушке ароматные лечебные травы, выгонял болезнь берёзовым или дубовым веником, а потом окунался в ледяную прорубь или погружался в деревянную бочку с целебной водой, вобравшей в себя силу и живительность древесины.

Современные деревянные купели для улицы оборудованы подогревом и по-прежнему дарят радость и здоровье. Купель - не только отдых для всей семьи или компании. Это ещё и закаливающие процедуры, хорошее состояние кожи, бодрость и расслабление.

Для купания и других банных процедур столетиями применялись на Руси такие купели из дерева. На долгое время они были вытеснены общественными банями и оборудованными ванными комнатами. Но последние несколько лет купели снова входят в быт человека. Динамичное движение современного мира заставляет заботиться о здоровье и осознавать, что именно оно бесценно. Здоровый человек имеет неограниченные возможности, строит полноценную жизнь и с уверенностью глядит вперёд. Поэтому и уличные купели, как забота о состоянии организма, снова возвращаются в нашу жизнь. Древесный аромат, антисептичность и другие свойства натуральной древесины позволяют не только расслабиться и снять напряжение, но и позаботиться о здоровье.

Самые популярные купели выполнены из дерева. Их изготавливают из различных древесных пород, но любимыми остаются лиственница и дуб. Каждый сорт древесины обладает своим набором полезных свойств, но лиственница признана одним из самых целебных материалов по содержанию эфирных масел и дубильных веществ и органических кислот.

Польза для здоровья

Изначально купель - большой сосуд в форме чаши, в котором совершается таинство Крещения в Христианской церкви. Нередко он выполняется из дорогих металлов, украшается резьбой, орнаментом, драгоценными камнями и зачастую является произведением искусства. Ещё одно значение - "Иордань" - прорубь на реке или озере, в которую погружаются в праздник Крещения Господня. Под современной купелью обычно понимают деревянную чашу, являющуюся завершающей стадией банных процедур.

Попробуйте представить сильный трескучий мороз, разукрасивший банные окошки узорами, над снежным одеялом кружат редкие снежинки и тихонько звенят обледеневшие ветки. Вы погрузились в горячую воду деревянной бочки, тихий зимний покой окружающего пейзажа успокаивает и умиротворяет, тёплый пар пахнет настоями лечебных душистых трав, помнящих летнее солнце.

Деревянная купель с подогревом воды благотворно действует на Ваше здоровье:

  • помогает бороться с лишним весом и целлюлитом, воздействуя на жировую прослойку,
  • способствует выведению вредных веществ,
  • ускоряет обмен веществ в организме,
  • усиливает кровообращение и укрепляет стенки сосудов,
  • расслабляет и успокаивает нервы,
  • даёт силу и бодрость,
  • активизирует защитные системы организма,
  • помогает хорошо работать иммунной системе,
  • повышает устойчивость к простудам и инфекционным заболеваниям,
  • значительно улучшает кожу, повышает её упругость и эластичность, делает мягкой и гладкой,
  • устраняет нарушения сна.

Благодаря эфирным маслам древесины, дубильным веществам, камеди, флавоноидам, лигнину вода в бочке приобретает свойства антисептика, заживляет ранки и порезы, регенерирует и омолаживает ткани, успокаивает боль. Согласно эзотерическим знаниям, погружение в купель после бани освобождает от грехов, очищает тело и душу.

Цены на процедуры в SPA-купелях